Untitled Document

Patrocínio


Participação

Agência Oficial

Realização

Promoção

Apoio

 

 


A grande atração do evento foi o Concurso Nacional de Quilts, mostra competitiva que escolheu os melhores quilts em oito categorias – colcha, painel tradicional, painel inovativo, painel figurativo, painel abstrato, pequenos quilts, miniatura e estreante. Concorreram nesta edição 91 peças de estados como Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Rio de Janeiro, Goiânia, entre outros. A peça No compasso do seu coração de Sônia Sueli Padaratz, de Florianópolis (SC), quiltado por Márcia Aparecida Baraldi, foi eleita a Melhor da Mostra.

Vencedores do Concurso Nacional de Quilts

Melhor da Mostra
No compasso do seu coração – Sônia Sueli Padaratz, Florianópolis (SC)
Quiltado por Márcia Aparecida Baraldi

Melhor Quiltado à Mão
Bonequinhas de Papel – Maria Teresa Holmes Moreira, São Paulo (SP)
Quiltado por Eliza Figueira

Melhor Quiltado à Máquina
Sublimação – Sônia Salles, Florianópolis (SC)
Quiltado por Lúcia Petrucci

Melhor Uso de Cor
O Mundo em Cores – Maria Luiza do Rego da Cunha Lima, Brasília (DF)

Categoria Colcha
1º lugar: Abraço de Algodão – Márcia Aparecida Baraldi, Florianópolis (SC)


2º lugar: Bonequinhas de Papel – Maria Teresa Holmes Moreira, São Paulo (SP)


3º lugar: Mimizu 2 – Theo Shafke e Fritz Kuhn, Rio de Janeiro (RJ).
Quiltado por Theo Shafke

Categoria Painel Tradicional
1º lugar: Carpenter’s Square - Theo Shafke e Fritz Kuhn, Rio de Janeiro (RJ)
(RJ). Quiltado por Theo Shafke


2º lugar: Chá no Jardim das Flores – Marly Sanchez Domingues, Niterói (RJ).
Quiltado por Estela Tanaka


3º lugar:
Cataventos em Batik – Marise da Silva Cunha, Florianópolis (SC).
Quiltado por Márcia Aparecida Baraldi

Categoria Painel Inovativo
1º lugar: Smart Kaleidoscope Variation – Theo Shafke e Fritz Kuhn, Rio de Janeiro (RJ).
Quiltado por Theo Shafke


2º lugar: Aurora Boreal – Adriana Sleutjes e Léia Inez Vicari, Rosângela
Paranhos, Sandra Barlen, Suzana Farias Hörle, Porto Alegre (RS).
Quiltado por Rosângela Paranhos


3º lugar: Negro y Blanco en 3D – Dóris Nélida Pontigo Rodriguez, Rio de Janeiro (RJ).
Quiltado por Theo Shafke.

Categoria Painel Figurativo
1º lugar: Letícia – Jane Lori Selbach Leonetti, Porto Alegre (RS) 52


2º lugar: Pampa Gaúcho – Adriana Sleutjes, Porto Alegre (RS)


3º lugar:
Tradição Gaúcha – Alice Köhler Gonçalves, Porto Alegre (RS)

Categoria Miniatura
1º lugar: Lux – Lúcia Helena Azevedo Souza, São Vicente (SP)


2º lugar: Ondas de Ilusão – Henriete de Paula, Novo Hamburgo (RS)


3º lugar:
Criaturinhas no Baltimore – Hila Leslie, Niterói (RJ)

Categoria Estreante
1º lugar: Dedais Criativos – Clarisse Sohne, Rolante (RS)


2º lugar: Meus Famosos no Panô – Sandra da Silva, Ibirama (SC)


3º lugar: Relógio – Josiane Rolim da Silva Siedlecki, Curitiba (PR)

Menção Honrosa
Revelando a Coisa em Si – Sinara Maria Boone, Caxias do Sul (RS)


Elegy – Ida Saliba e Marina Landi, São Paulo. Quiltado por Ida Saliba e Wagner Vivan.

Kianga - Raio de Sol – Silvana Greice Ferreira da Silva, São Paulo (SP)
Quiltado por Cecília Kelly Wu

Borboletas na Volta do Mundo – Maria Aparecida Baraldi, Florianópolis (SC)

 

 

 
Untitled Document